Сделать заказ

Подвесные потолки: виды и особенности установки

Главная » Новости » Подвесные потолки: виды и особенности установки

Поточные покрытия сегодня удивляют многообразием. В отличие от привычной краски современные потолки отличаются разными фактурами и цветами, не говоря уже о многоуровневых конструкциях. Эти и многие другие дизайнерские возможности открывает подвесной потолок. Рассмотрим основные его виды и технологию установки.

Подвесной потолок армстронг

Классификация подвесных потолков

Наиболее простым критерием для разделения на группы может стать функциональность. По ведущей функции потолки можно разделить на: пожароустойчивые, гигиенические, акустические, влагостойкие, ударопрочные. Выбор осуществляется с учетом основных желаемых характеристик. Но есть и другая классификация, которую чаще используют при подборе оптимального варианта.

Виды подвесных потолков (по конструкции):

Модульные. Состоят из отдельных сегментов различной формы, которые определенным образом скрепляются между собой, образуя потолочное полотно. Модули крепятся на каркас с ячейками.

Сплошные. Используются листовые материалы (например, гипсокартон), которые монтируются на каркас с выдержкой определенного расстояния от старого перекрытия. Разновидностью можно считать натяжные потолки. 

Каталог подвесных потолков из гипсокартона»

Установка подвесных потолков

Монтаж современных подвесных потолочных систем любого вида и конфигурации осуществляется на основании заранее разработанных и утвержденных чертежей в несколько этапов. Сложность установки зависит от типа конструкции, объема работ, количества уровней и особенностей дизайнерских решений.

В первую очередь специалисты монтируют каркасную систему, состоящую из нескольких видов профилей и крепежных элементов. С помощью подвесов, направляющих и несущих планок регулируется высота потолка, составляется его конструктивная форма и устройство. На этом этапе в подвесном пространстве прокладываются сети электроснабжения для встроенного, направленного или стандартного освещения. К готовой каркасной системе на заключительном этапе мастера крепят финишное покрытие (потолки АМСТРОНГ) или заранее раскроенные листы (гипсокартон или гипсоволокно). Дополнительно в целях декорирования могут вставляться стеклянные элементы потолков, натяжные полотна и другие виды материалов.

Установка подвесного потолка

Все полотно делится на 6-8 частей. Когда они прикручены саморезами и отрегулирована высота, можно замазать швы и шляпки креплений. Затем наносится финишная отделка.

Кассетные потолки имеют более сложную структуру. Ячейки имеют определенную форму, которая соответствует кассете. Это может быть рейка, квадратная плитка или другой геометрический модуль и даже крупная панель. Установка осуществляется посредством монтажа кассет в ячейки заранее установленного каркаса. Основным преимуществом такой конструкции станет возможность маскировки коммуникаций. Удобство их в том, что можно снять (поменять) одну их кассет, оставив основное покрытие, а также произвести необходимый ремонт различных коммуникаций, находящиеся между кассетным потолком и перекрытием.

Таким образом, особенности установки подвесных потолков будут завесить от их разновидности. Поэтому наиболее удобным решением станет кассетный потолок. Его несложно установить самим и можно частично демонтировать при ремонте.